Salta al contenuto principale

Meriti sportivi

Posted in
corona d'alloro Majorana

A.s. 2008/09

A.s. 2007/08

  • Calcio Maschile Allievi - 1° classificati campionato provinciale

A.s. 2004/05

  • Pallacanestro Allievi - 1° classificati campionato provinciale con accesso fase regionale
  • Pallavolo Juniores - 1° classificati campionato provinciale
  • Atletica leggera su pista:
    • Allievi - 1° classificati fase provinciale a squadre con accesso fase regionale
    • Juniores - 1° classificati fase provinciale a squadre
    • 1000 metri piani Allievi - Michele Oberti - 1° classificato fase provinciale
    • Getto del peso Juniores - Mirko Gaverini - 1° classificato fase provinciale

A.s. 2003/04

  • Pallavolo Allievi:
    • 1° classificati campionato provinciale
    • 1° classificati fase regionale e accesso fase nazionale
  • Rugby Allievi - 2° classificati campionato provinciale con accesso fase regionale
  • Corsa campestre Juniores - 1° classificati fase provinciale
  • Atletica leggera su pista:
    • Staffetta 4x100 Allievi - 1° classificati fase provinciale a squadre
    • 1000 metri piani Juniores - 2° classificato fase provinciale a squadre con accesso fase regionale

A.s. 2002/03

  • Pallavolo Allievi:
    • 1° classificati campionato provinciale
    • 2° classificati fase regionale
  • Rugby Allieve:
    • 1° classificati campionato provinciale
    • 1° classificati fase regionale e accesso fase nazionale
    • Stefania Klobas - selezionata per la nazionale assoluta
  • Nuoto Allievi - 1° classificati fase provinciale a squadre con accesso fase regionale
  • Corsa campestre Juniores - 1° classificati fase provinciale a squadre

A.s. 2001/02

  • Pallavolo Allievi:
    • 1° classificati campionato provinciale
    • 1° classificati fase regionale
    • 2° classificati fase interegionale
  • Rugby Allieve - 1° classificati campionato provinciale
  • Nuoto 50 metri stile libero - Ruben Mangili - 1° classificato
  • Corsa campestre Allievi -3° classificati fase provinciale a squadre con accesso fase regionale
  • Corsa campestre Juniores - 3° classificati fase provinciale a squadre con accesso fase regionale

A.s. 2000/01

  • Pallacanestro Allievi - 1° classificati campionato provinciale
  • Pallavolo Allievi - 1° classificati campionato provinciale con accesso fase regionale e nazionale
  • Rugby Allieve - 2° classificati campionato provinciale con accesso fase regionale e nazionale
  • Atletica leggera su pista:
    • 1° classificato fase provinciale a squadre
    • 1000 metri piani - Alimonti Giuseppe - fase regionale individuale
    • Getto del peso - Stefania Klobas - fase regionale individuale
  • Softball - 1° posto campionato provinciale

A.s. 1999/2000

  • Pallavolo Allievi - 1° classificati campionato provinciale e fase regionale
  • Pallavolo Allieve - 3° classificati campionato provinciale
  • Atletica leggera su pista - 2° classificato fase provinciale a squadre con partecipazione a fase regionale
  • Rugby
    • 1° classificati campionato provinciale a squadre
    • 1° classificati fase regionale
    • 4° classificati fase nazionale

A.s. 1998/99

  • Pallacanestro Open:
    • 1° classificati Juniores campionato provinciale
    • 1° classificati squadra Allievi
  • Pallavolo Open - 3° classificati
  • Atletica leggera su pista:
    • Getto del peso - Klobas Stefania - 3° classificata fase provinciale
    • Salto in alto - Colombi Lisa - 3° classificata
  • Softball - 2° classificati campionato provinciale

A.s. 1997/98

  • Pallavolo Open - 1° classificati campionato provinciale
  • Pallacanestro Open - 3° classificati campionato provinciale
  • Atletica leggera - Salto in lungo - Aleo Carlo - 1° classificato fase provinciale

A.s. 1996/97

  • Tennis - 1° classificati campionato provinciale a squadre
  • Atletica leggera su pista:
    • Getto del peso - Benigni Paolo - 2° classificato fase provinciale
    • 1000 metri piani - Ferrari Andrea - 3° classificato fase provinciale

A.s. 1995/96

  • Pallacanestro Juniores - 1° classificati campionato provinciale
  • Pallacanestro Allievi - 2° classificati campionato provinciale
  • Pallavolo Juniores - 2° classificati campionato provinciale
  • Meeting Golden Gala di Atletica - 1000 metri piani - Alimonti Giorgio - 1° classificato fase provinciale

A.s. 1994/95

  • Atletica leggera:
    • Getto del peso - Cantini Alessandro - 1° classificato fase provinciale
    • Getto del peso - Cantini Alessandro - 1° classificato fase regionale
    • Getto del peso - Cantini Alessandro - 2° classificato fase nazionale
  • Nuoto stile delfino - Vezzoli Francesco - 2° classificato fase provinciale
  • Ginnastica artistica - Castellani Giorgio - 3° classificato
Codice QR pagina corrente