Salta al contenuto principale

Referenti

Posted in

Dirigente Scolastico

Anna Maria Crotti - dirigenteatettoremajorana [dot] gov [dot] it

Vicario e gestione sede di  via Partigiani

Nadia Valoti - vicarioatettoremajorana [dot] gov [dot] it

Responsabile della sede di Corso Europa

Luigi Rubino

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi - DSGA

Maria Arcidiaco - dsgaatettoremajorana [dot] gov [dot] it

Responsabile Ufficio Tecnico

Silvio Bani - ufficio [dot] tecnicoatmajorana [dot] org

Staff di presidenza 2017/18

  • Gruppo di coordinamento
    • Nadia Valoti (Vicario)
    • Luigi Rubino (Responsabile sede C.so Europa)
    • Umberto Grazioli
  • Comitato di direzione
    • Claudio Goisis
    • Angela Gioco
    • Paolo De Zuani
    • Cambareri
    • Luca Ravasio
    • Nicolò Capobianco

Animatore Digitale

  • Lorenzo Chiesa

Team per l'Innovazione

  • Daniela Arena
  • Isabella Vittici
  • Mauro Conte

Funzioni Strumentali

Funzioni Strumentali a.s. 2017/2018
Funzione Strumentale Docente incaricato e-mail
Responsabile delle attività funzionali alla realizzazione del PTOF Claudio Goisis  
Responsabile per i servizi BES Umberto Grazioli  

Referenti Progetti, Commissioni, Gruppi di lavoro

Referenti a.s. 2017/2018
Progetto Responsabile e-mail
Accoglienza Paolo De Zuani  
ADO On Stage Felice Frascà  
Alternanza Scuola-lavoro/Stage Nicolò Capobianco  
Bergamo Scienza xxx  
BES Umberto Grazioli  
Cinema e Teatro Nuzzo  
Commissione Elettorale Greco  
Disabilità Umberto Grazioli  
Décalage Umberto Grazioli  
ECDL – Patente europea del computer Lorenzo Chiesa ecdlatmajorana [dot] org
Educazione alla salute, Educazione alla legalità Antonia Cambareri  
Giornalino scolastico De Presbiteris  
Gruppo "Scala-Donizetti" - Laboratorio musicale Felice Frascà  
Inserimento alunni stranieri/scuola in Ospedale e a domicilio Giuseppa Ruggeri  
IT administrator - EUCIP Nazzareno Zambetti itadminatmajorana [dot] org
Orario Silvio Bani - Luca Ravasio  
Orientamento Umberto Grazioli orientamentoatmajorana [dot] org
PIACE Cinzia Gerardo  
PTOF Claudio Goisis  
Presente Prossimo Iorio  
Rapporto di Auto Valutazione RAV Claudio Goisis  
Registro elettronico Giovanna Leidi  
Regolamenti del PTOF Salvatore Principato  
Rifiuta i rifiuti Angela Gioco  
Sicurezza Silvio Bani  
Sito web Lorenzo Chiesa webmasteratmajorana [dot] org
Volontariato / Mediazione Paolo De Zuani  
We Debate Luigi Rubino  

Comitato di valutazione 2015/2018

  • Silvio Bani (eletto dal Collegio Docenti)
  • Arturo Valota (eletto dal Collegio Docenti)

Responsabili di Reparto/Laboratorio

Sede di via Partigiani - a.s. 2015/2016
Reparto/Laboratorio Responsabile
Laboratorio di Fisica Miceli
Laboratorio di Elettronica Professionale Luca Ravasio
Laboratorio di T.D.P. 1 Tadolti
Laboratorio di Sistemi Vittorio Falci
Laboratorio di T.D.P. 2 e Circuiti Stampati Silvio Bani
Laboratorio di Chimica Britti
Laboratorio di Multimediale 1 Norina Sottocornola
Laboratorio di Misure Elettriche Asciolla
Laboratorio di Multimediale 2 Paracini
Laboratorio di Elettronica/Telecomunicazioni Lorenzo Chiesa
Palestra Vincenzo Valenti
Rete di Istituto Lorenzo Chiesa
Laboratorio mobile Lorenzo Chiesa
Sede di corso Europa - a.s. 2015/2016
Reparto/Laboratorio Responsabile
Laboratorio di Chimica Britti
Laboratorio di Fisica Miceli
Laboratorio di Informatica 1 Nazzareno Zambetti
Laboratorio di Informatica 2 Nazzareno Zambetti
Laboratorio di Informatica 3 Paracini
Laboratorio di Elettronica e Automazione Cucinotta
Laboratorio di Elettrotecnica Professionale Tadolti
Palestra Ruggero Sala
Rete Corso Europa Nazzareno Zambetti
Laboratorio mobile Giovanna Leidi

Attività affidate ai responsabili di laboratorio/reparto

Coordinatori di Area/Materia

IT - Liceo - IP - a.s. 2015/2016
Area/Materia Coordinatrore
Matematica IT e Liceo Mitolo
Matematica IP Poloni
Elettronica IT Falci Vittorio
TRG Frascà Felice
Lingue straniere Pezzotta Laura
Lettere IT e Liceo e geografia Marcianò
Lettere IP e geografia De Matteis
Informatica, sistemi e reti, TPS, Gestione Progetto Savoldi
Fisica Gioco Angela
Diritto IT e IP e Ec. Aziendale Infantino Antonio
Scienze e chimica Suardi
SMS Quadri Laura
ELT IP e Meccanica Tadolti
IRC Giambattista Colombo
Elettrotecnica IT Asciolla
Sostegno Grazioli Umberto
Tecnologie informatiche Scienze e tecnologie
applicate, informatica al liceo
Piccinini

Coordinatori di Classe 2017/18

Vedi pagina dedicata ai coordinatori di classe

Rappresentanti dei genitori nei Consigli di Classe 2016/17

Vedi pagina dedicata ai rappresentanti dei Genitori

Rappresentanti degli studenti nei Consigli di Classe 2017/18

Vedi pagina dedicata ai rappresentanti degli Studenti

Consiglio di Istituto

Vedi pagina con la composizione del Consiglio di Istituto

Comitato Studentesco

Vedi pagina dedicata al Comitato Studentesco 2015/2017

Segreteria

Servizi Amministrativi a.s. 2017/2018
Ufficio Assistenti Amministrativi
Area Amministrativa - Contabile
Sostituzione DSGA
Stefania Orlandi
Area Amministrativa - Acquisti Caterina Aricò
Area Visite d'istruzione - Magazzino Maria Conte
Affari Generali - Protocollo Gerardina Melillo
Area Personale Marinella Signorelli
Viviana Barbato
Daniela D'Alfonso
Area Didattica Marinella Riviello
Alessandra Del Bello
Marina Negri
Antonio Velardo
 

Assistenti Tecnici

Assistenti Tecnici a.s. 2017/2018
Incarico Assistente Tecnico
Responsabile reparto Chimica Sede Gipponi Andrea
Responsabile reparto Fisica Sede e C. Europa Rescaldani Viviana
Responsabile reparto Misure Sede Brambilla Giovanni
Responsabile reparto Sistemi Sede Info 1
Responsabile reparto ElnTele Sede Corvino Domenico
Responsabile reparto ElnPro Sede Capurso Antonio
Responsabile reparto TDP1 Sede Capurso Antonio
Responsabile reparto TDP2 Sede Info 1, Tartaglia Sergio
Responsabile reparto Mmx1 Sede Pagano Ciro con supporto di Capurso Antonio
Responsabile reparto Mmx2 Sede Info 1
Responsabile reparto Magazzino componenti e Circuiti Stampati Sede Brambilla Giovanni con supporto di Capurso Antonio per passaggio consegne
Laboratori mobili Sede Tartaglia Sergio e Info 1
Aula magna Sede Pagano Ciro, Capurso Antonio
LIM aule Sede Corvino Domenico, Tartaglia Sergio e Info 1
Responsabile reparto Chimica C.Europa Chimica 2
Responsabile reparto Info 1 C.Europa Galizzi Luisella
Responsabile reparto Info 2 C.Europa Patti Francesco
Responsabile reparto Info 3 C.Europa Patti Francesco
Responsabile reparto ElnAuto C. Europa Ingaglio Carmelo
Responsabile reparto EltPro C. Europa Ingaglio Carmelo
Responsabili Laboratori mobili C. Europa Galizzi Luisella, Patti Francesco
Predisposizione Aula Magna e Audiovisivi Galizzi Luisella, Patti Francesco

Norme di riferimento

Art. 54 del Decreto legislativo 7 marzo 2005, n. 82 “Codice dell’Amministrazione digitale”
Decreto legislativo n. 150/2009 - Attuazione della legge 15/2009, in materia di ottimizzazione della produttività del lavoro pubblico e di efficienza e trasparenza delle pubbliche amministrazioni
Linee guida per i siti web delle P.A. ‐ 2011 Tabella 5 - Contenuti minimi dei siti web istituzionali delle PA

AllegatoDimensione
C012_-_NOMINE_RESPONSABILI_DI_LABORATORIO_2015_-2216_-_2015-09-10.pdf454.93 KB
C013_-_NOMINA_COORDINATORI_DEI_DIPARTIMENTI_DISCIPLINARI_COME_DA_TABELLA_ALLEGATA_-_2015-09-10.pdf335.23 KB
COM 227 COMITATO STUDENTESCO.pdf100.98 KB
Codice QR pagina corrente